22.09.2021 ЦДНИТТ Киселевска встречает талантливых школьников и их родителей

ЦДНИТТ Киселевска встречает талантливых школьников и их родителей
13 сентября 2021 года Центр детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска, созданный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, вновь открыл свои двери для одаренных школьников, готовых постигать естественные и точные науки, исследовать и добиваться успехов. В новом учебном году за парты киселевского образовательного центра сели также ребята из соседнего Прокопьевска.
Самые юные учащиеся Центра – пятиклассники. В рамках курса «Пропедевтика» они только начинают постигать азы физики, химии и информатики, занимаются техническим творчеством и углубляют свои знания по математике. Ребята старшего возраста уже определили для себя конкретную область естественнонаучных интересов и приступили к занятиям в рамках разработанных программ по одному из 3 направлений: химия, физика или математика.
Особенный интерес одаренные школьники из Киселевска и Прокопьевска проявили к дистанционным занятиям по олимпиадной подготовке, которые будут проходить в режиме видеоконференцсвязи.  Ребята с нетерпением ждут встреч с олимпиадными тренерами из Москвы, чтобы значительно повысить уровень своих знаний и добиться успехов на Всероссийской олимпиаде школьников.
Традиционно не только воспитанников встречает Центр в начале учебного года, но и их родителей. Во время состоявшихся  встреч директор ЦДНИТТ Киселевска Светлана Шитц рассказала о «Программе поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК», реализуемой Фондом Андрея Мельниченко, ее целях и задачах, высоких результатах выпускников образовательных центров и системе их дальнейшей поддержки.
В активном диалоге обсуждались вопросы, которые касались учебного процесса, программ углубленного изучения математики, физики и химии с проведением практических занятий в современных оборудованных лабораториях, участия в олимпиадном и конкурсном движении.
Родители учащихся 9-11 классов узнали о перспективах поступления в профильные вузы, стипендиальной программе Фонда Андрея Мельниченко, работе Клуба выпускников, возможностях прохождения стажировок и будущего трудоустройства. Также было отмечено, что в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева в 2021 году открылись ЕвроХим-группы Фонда Андрея Мельниченко, а это значит, что у киселевских школьников появилась новая возможность получить бесплатно качественное профессиональное образование с расширенной практической составляющей под руководством опытных педагогов и наставников. Таким образом, перед учащимися Центра открываются все возможности для дальнейшего обучения, профессионального развития и построения карьеры в международной компании на современных производствах.
Завершилось общение обзорными экскурсиями по Центру, во время которых родители познакомились с условиями, созданными для углубленного изучения предметов естественно-математического цикла.
Светлана Шитц, директор ЦДНИТТ г. Киселевска: «Уже третий год мы с радостью встречам всех, кто стремится к новым открытиям, качественным знаниям и большим достижениям. Конечно, в первые дни появляется много тревог как у детей, так и у родителей, поэтому важно в этот период времени наладить прямой диалог, дать полную информацию о перспективах обучения в образовательном центре Фонда Андрея Мельниченко, чтобы правильно направить вектор будущего осознанного профессионального самоопределения наших учащихся».
Ирина Томилина, мама учащегося 11 класса Валентина Томилина, прокомментировала: «Очень рада, что у моего ребенка появилась возможность не только получить качественные знания в Центре, но и проложить путь к своему профессиональному будущему. Меры поддержки, которые дает Фонд Андрея Мельниченко нашим детям, - хорошее подспорье. Мы теперь понимаем, к чему стремиться.  Надеюсь, что у нас все получится».
Справка:
Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.
В 2017-2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.
Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Дата последнего обновления страницы 12.03.2024