04.10.2021 В ЦДНИТТ Киселевска рождаются новые традиции

В ЦДНИТТ Киселевска рождаются новые традиции

30 сентября 2021 года в Центре детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска прошло торжественное посвящение самых юных учащихся - пятиклассников - в воспитанники образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко.
Ребята не так давно сели за парты и начали постигать азы естественных наук, но в ходе состоявшегося мероприятия продемонстрировали смекалку, сообразительность и умение преодолевать любые трудности на пути к новым знаниям. Выполняя тематические задания, пятиклассники добывали ключи от знаний, которые открывают двери к таким наукам, как математика, физика и химия. Ребята решали логические задачи, разбирались в физических явлениях, находили химические элементы с помощью таблицы Д.И.Менделеева, а также показали умение работать одной дружной командой.
Когда все ключи были добыты, юных воспитанников Фонда Андрея Мельниченко поприветствовала Надежда Зинина, заместитель директора ЦДНИТТ Киселевска: «Дорогие ребята, сегодня вы делаете первые шаги в огромный мир естественных и технических наук! Пусть это путешествие будет для вас увлекательным и познавательным! Желаю вам не только обучиться новому, но и обрести хороших, верных друзей! В добрый путь, ребята! Удачи и успехов вам!»
В завершении ребята дали торжественную клятву добросовестно учиться и стремиться к большим достижениям в учебной, научной и конкурсной деятельности.
Учащийся 5 класса Максим Тесленко поделился своими впечатлениями: «Мой брат учится в этом Центре уже третий год. Он дома рассказывал много интересного, поэтому я с начальной школы мечтал поступить сюда. Мне нравится учиться здесь. Особенно нравится узнавать много нового, чего не знают мои одноклассники. В Центре можно не только учиться, но и находить новых друзей. Сегодня на мероприятии наша группа стала настоящей командой, вместе мы легко выполнили все задания».
Светлана Шитц, директор ЦДНИТТ, отметила: «Каждый год в нашем Центре рождаются новые традиции, которые направлены, прежде всего, на то, чтобы создать для наших воспитанников атмосферу радости познания и открытий, сделать учебный процесс интересным и разнообразным, повысить мотивацию и, конечно, сформировать коллективные отношения. Сегодня родилась еще одна маленькая традиция – посвящение в воспитанники киселевского образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко, которая, надеемся, даст нашим самым юным учащимся старт к научно-техническим достижениям и успехам».
Справка:
Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.
В 2017-2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.
Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.
Подробнее о деятельности Фонда:

Центр детского научного и инженерно-технического творчества создан в 2019 году в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере образования и поддержки одаренных школьников, заключенного между Благотворительным фондом Андрея Мельниченко, АО «СУЭК-Кузбасс» и администрацией Киселевского городского округа (Кемеровская область-Кузбасс).
ЦДНИТТ Киселевска – это уникальная, оснащенная высокотехнологичным оборудованием площадка дополнительного образования, реализующая программы углубленного изучения предметов естественно-математического цикла. Педагогический состав Центра сформирован их лучших учителей общеобразовательных организаций города и преподавателей филиала Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева в Прокопьевске.
В 2021-2022 учебном году 228 учащихся 5-11 классов из Киселевска и Прокопьевска приступили к занятиям в Центре по 4 направлениям подготовки: пропедевтика, физика, химия и математика. Обучение осуществляется на бесплатной основе.