10.11.2021 «Профессиональное самоопределение школьников»

10 ноября 2021 года в МБУ ДО ЦРТДЮ прошла областная форсайт - сессия «Профессиональное самоопределение школьников». На форсайт - сессии присутствовали 50 педагогических работников из 32 образовательных учреждений Кемеровской области - Кузбасса: Беловский ГО, Прокопьевский ГО, Юргинский ГО, Таштагольский МР, Междуреченский ГО, Киселевский ГО, Крапивинский ГО, Полысаевский ГО, Мысковский ГО.
С приветственным словом к участникам сессии обратились: Рукина Е.М, заведующий методическим отделом ГАУ ДО "Областной центр дополнительного образования", Васильченко Н.Л., заведующий ИМЦ управления образования Киселевского городского округа, Долматова Т.А., директор МБУ ДО ЦРТДЮ. Программа семинара была насыщенной, для гостей прозвучали выступления: «Современные тренды профориентации. Проблемы и перспективы" (Козырева Н.В., методист ЦПиПС ГБУ ДПО "Кузбасский региональный  институт развития профессионального образования);"Ресурс дополнительного образования в профессиональном самоопределении обучающихся в условиях VUCA-мира" (Ивченкова А.Ю.педагог – организатор МБУ ДО ЦРТДЮ), "Профессиональная ориентация школьников как составная часть программы воспитания" (Коломиец С.В., заместитель директора по воспитательной работе).
Во второй части форсайт – сессии  участники посетили мастер – классы: "Возможности мультипликации в профессиональной ориентации школьников", "Использование современного оборудования – залог популяризации высокотехнологичных рабочих и инженерных профессий", "Формирование инженерного мышления посредством конструкторско - изобретательской деятельности", майндмэппинг «Профориентация будущего» (ментальная карта).
Содержание семинара нашло большой эмоциональный отклик у педагогов – коллег, были высказаны слова благодарности в адрес организаторов мероприятия.