04.12.2021 Семейный научно-познавательный проект ЦДНИТТ г. Киселевска «Научная суббота» вновь объединил детей и их родителей.

4 декабря в Центре детского научного и инженерно-технического творчества, созданного в Киселевске при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, вновь заработали тематические интерактивные площадки в рамках семейного проекта «Научная суббота».
Этот уникальный научно-познавательный проект ЦДНИТТ г. Киселевска дает возможность взрослым не просто провести время вместе со своими детьми, но и испытать радость от совместного познания и творчества, узнать больше об интересах и успехах ребенка. Родители, присутствующие на совместных занятиях, по-иному начинают видеть жизнь ребенка, чувствуют важность его познавательной и исследовательской деятельности.
Так, на семейной площадке IT–технологий учащиеся 5 класса вместе с папами и мамами создавали новогодний анимационный коллаж в программе PowerPoint. В процессе работы ребята научились рисовать многослойный фон, добавлять различные фигуры, украшать картину изображениями и надписями и добавлять анимационные эффекты.
На другой интерактивной площадке воспитанники Центра и их родители создавали поздравительную pop-up открытку с новогодней или цветочной композицией. Pop-up - целое направление в искусстве, которое сочетает элементы техник «Киригами» и вырезания и позволяет создавать объемные конструкции и открытки, складывающие в плоскую фигуру. Помимо этого, участники проекта узнали о том, что можно обмениваться открытками с людьми со всего мира, с помощью движения Посткроссинг.
Елена Тимофеева, мама учащегося 5 класса ЦДНИТТ Киселевска Дмитрия Тимофеева, поделилась своими впечатлениями: «Впервые я попала в Центр детского научного и инженерно-технического творчества во время вступительных испытаниях. Поразило все, начиная от комфортных условий и современной мебели и заканчивая уникальным оборудованием в лабораториях и мастерской технического творчества. Сегодня мне представилась замечательная возможность интересно и удивительно провести время со своим сыном в стенах Центра. Было небольшое волнение – вдруг что-то не получится, но благодаря педагогам все прошло очень легко и позитивно. Интересно своими глазами увидеть то, о чем каждый раз с восторгом рассказывает ребенок! Фонд Андрея Мельниченко создает все условия для научного и технического развития юных жителей Киселевска и дарит нашим детям счастливый билет в успешное будущее!».
Научно-познавательный проект «Научная суббота», который уже третий год реализуется в ЦДНИТТ Киселевска, не только учит, но и оказывает большое влияние на установление доброжелательных и доверительных отношений между педагогами, воспитанниками Центра и их родителями.