24.12.2021 «Наука из рук в руки»

В ЦДНИТТ Киселевска продолжается реализация научно-познавательного проекта «Наука из рук в руки»
23 декабря, в преддверии Нового года, в Центре детского научного и инженерно-технического творчества г. Киселевска, созданном при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, прошло праздничное познавательное мероприятие для воспитанников детского сада.
Это событие состоялось в рамках проекта «Наука из рук в руки», который реализуется в ЦДНИТТ с 2019 года и направлен на популяризацию естественных и точных наук, на формирование у учащихся начальной школы и воспитанников детских садов интереса к инженерным профессиям и исследовательской деятельности.
Началось мероприятие с занимательной экскурсии по лабораториям и кабинетам физики, химии и математики. Любознательные малыши с большим интересом рассматривали химическую посуду, различное оборудование и приборы, пробовали применять их на практике и задавали вопросы.
После этого учащиеся 6 класса ЦДНИТТ на интерактивной площадке технического творчества помогли дошколятам создать и украсить «техноелку». Маленькие гости с большим интересом следили за изготовлением модели елочки на 3D-принтере, увидели работу сверлильного станка, узнали о свойствах пластика и ушли с мероприятия с подарками. Каждый малыш отправился домой с красивой новогодней игрушкой, собранной и украшенной своими руками. Ведь наука может приносить не только важные и полезные знания, но и создавать праздничное настроение!
Алла Добрычева, старший воспитатель детского сада №66, комментирует: «Творческое взаимодействие «дети-детям» позволяет создать атмосферу сотрудничества и продемонстрировать личные достижения всех участников проекта. Очень рада за киселевских ребят: у них есть возможность развиваться, повышать уровень знаний, получать качественное образование в современных условиях! Успехов, процветания и много новых открытий желаю педагогам и воспитанникам Центра детского научного и инженерно-технического творчества в наступающем Новом году!»
Проект «Наука из рук в руки» знакомит юных киселевчан с исследовательской деятельностью, причем проводниками в мир науки становятся дети, которые обучаются в ЦДНИТТ Киселевска, созданном при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Реализация проекта продолжится в 2022-м году, и уже запланированы различные мероприятия: увлекательные научные шоу, квесты, мастер-классы, интерактивные экскурсии для любознательных малышей.

Справка:
Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.
В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.