Правовое воспитание

20 ноября в школе №15 прошли мероприятия, посвящённые дню правовой помощи детям. Тематические классные часы «Я гражданин – хоть и маленький», «Человек. Личность. Гражданин», совместно с инспектором ОПДН Бекк А.В. «Права и обязанности гражданина человека». Активисты школьного детского объединения «Пламя» изготовили и распространили тематических буклеты о правах детей, по пропаганде ответственного родителя, профилактике семейного насилия, жестокого обращения с детьми.

С 10 марта 2017 года во всех общеобразовательных организациях города стартовала акция «Портал «Госуслуги» для старшеклассников». В рамках акции проходят классные часы, уроки обществознания и информатики, конкурсы буклетов и презентаций, в ходе которых ребята знакомятся с новыми возможностями, которые они могут получить на портале «Госуслуги», а так же пройти регистрацию.

16 марта 2017 года обучающиеся  10  классов  МБОУ «СОШ № 27» получили возможность пройти авторизацию на портале в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг с помощью специалистов центра.  Кроме того, активисты школы № 27 поспешили оставить свое мнение о портале «Госуслуги» на плакате в форме хэштега. Участие в акции стало первыми шагами во взрослую жизнь и позволило ребятам проявить гражданскую инициативу.

Акция «Портал «Госуслуги» для старшеклассников» продлится до 30 апреля 2017г. Большая часть старшеклассников города получит возможность  зарегистрироваться на портале «Госуслуги»  на уроках информатики.

24 января 2015 года  на базе Станции юных техников состоялся  смотр-конкурс «Юные друзья полиции» для обучающихся общеобразовательных учреждений  города в возрастной категории 14-16 лет. (Состав команд 6 человек, из них: 3 мальчика и 3 девочки).  На участие в конкурсе было заявлено 9 команд из следующих учреждений: МБОУ «ООШ №3»,  «СОШ № 11», «СОШ №14», «ООШ № 16», «ООШ № 25», «ООШ № 27», «ООШ №28»,  «ООШ №33», «ООШ №35».

Конкурсная программа  включала в себя несколько разделов:

- Конкурс газет в жанре «Репортаж с места событий»

- Конкурс  «Правоведение» был нацелен на знание учащимися и закрепление основ  правовых знаний.

- Конкурс строевой подготовки.

-  Конкурс «Вместе мы друзья».

Победителями  стали команды:

МБОУ «СОШ №14» - 1 место

МБОУ «ООШ №35»- 2 место

МБОУ «ООШ №33» - 3 место

По условиям конкурса,  команда -  победитель, МБОУ «СОШ №14», будет представлять наш город  на областном конкурсе  отрядов ЮДП.

ФОТО отчет о проведении городского Дня подростка  15.10.2014г. в МБОУ_"Лицей№1»___

беседа зам. начальника отдела ПДН Завьяловой И.А. по теме "Ребёнок и закон"

БЕСЕДА в 8 классах С ВРАЧОМ-НАРКОЛОГОМ фАТУЕВОЙ Е.В.

круглый стол с активистами детской организации "СОДРУЖЕСТВО ОБЪЕДИНЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ" по теме "Как не допастить беду"

лекция в 10,11 классах фельдшера кожвендиспансера Быкасовой Л.В.

лекция заведующей отделом КДНиЗП Баженовой О.В. по теме "Причины и последствия совершения правонарушений и преступлений подростками"

МО классных руководителей ЛИЦЕЯ  по теме "КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ - НОВАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ПОДРОСТКА"

В соответствии с предложением Правительственной комиссии в общеобразовательных учреждениях Киселёвского городского округа, дошкольных образовательных учреждениях, учреждениях для детей – сирот и интернатного типа, а также учреждениях дополнительного образования детей 20 ноября 2013 года проведены мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям.

Активными участниками стали учащиеся 5-11 классов, дети начального звена и старшие школьники.

В период организации и проведения мероприятий педагоги акцентировали внимание учащихся и воспитанников на вопросах становления правового пространства России, помогали подросткам в составлении собственных представлений о современных правовых и моральных ценностях общества.

Значительная доля пришлась на мероприятия информативного уровня (до 80 %), что отвечает специфике данной акции. При этом в большинстве общеобразовательных  учреждений мероприятия проведены с приглашением представителей учреждений и органов муниципальной системы профилактики.   Таким образом, проведённые уроки права, диспуты,  лектории, тренинги, круглые столы, а также родительские собрания способствовали развитию компетентности учащихся и их родителей (законных представителей)  в защите прав, свобод и законных интересов личности.

Дата последнего обновления страницы 14.07.2021