19.09.2022_Акция Эхо Жар - Птицы

Ежегодно летом на протяжении 18 лет в Новосибирской области проводится широкомасштабный Международный мастер-класс-фестиваль детской мультипликации «Жар-Птица». Затем по сложившимся традициям проходит акция «Эхо фестиваля «Жар-Птица»», целью которой является приобщение детей и взрослых к экранной культуре, а также популяризация детской мультипликации как современного вида творчества.

Птичка – главный символ фестиваля вылетает из Новосибирского гнёздышка и путешествует по многочисленным городам нашей необъятной страны, в 2022 году «Эхо Жар-Птицы» впервые раздался в городе Киселёвске. Центр развития творчества детей и юношества распахнул свои двери для гостей и приоткрыл завесу тайны волшебного мира мультипликации. Участники акции просмотрели лучшие детские авторские анимационные мультфильмы-победители «Жар-птицы» 2022 года, познакомились с традициями анимационного фестиваля, совершили виртуальную экскурсию в краеведческий музей «История Киселевска в кадрах кинохроники» имени Гончарова Юрия Ивановича, стали участниками творческого мастер-класса «Секреты мультипликации». Гости оказались не только в роли зрителей, но и стали создателями мультфильма, посетили студии и объединения технической направленности. «Клуб авиаторов», «Лига роботов» «Робототехника», «Техническая графика» «ПК-инноват», студия мультипликации «Забава».