05.10.2022_Киселевские школьники - будущее российской науки

В этом году к занятиям в Центре детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска приступили 40 пятиклассников. В течение месяца они пробовали свои силы в изучении математики, физики, химии, технического творчества и информатики. Настало время посвятить ребят в воспитанники киселевского образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко.

В назначенный час пятиклашки собрались в ЦДНИТТ. Прежде чем стать полноправными участниками сообщества юных ученых Киселевска, ребятам нужно было пройти несколько испытаний. Школьники разделились на команды и приступили к выполнению заданий. В лаборатории физики ребята познакомились с основными терминами этой науки и провели интерактивный эксперимент «Преобразование энергии», в химической лаборатории – изучили признаки химических реакций, а в аудитории математики – решили логические задачи.

Дмитрий Прохоров, воспитанник ЦДНИТТ, поделился своими впечатлениями: «Я три года мечтал учиться в этом Центре. Делал для этого все, что было в моих силах. Мне здесь все очень нравится. Тут можно узнавать много нового и полезного, а также заводить друзей, которые интересуются наукой, как и я».

После прохождения всех испытаний ребята познакомились с лучшим учеником ЦДНИТТ Киселевска – Иваном Тесленко. Он поделился опытом успешного обучения, незабываемыми впечатлениями от участия в Летней олимпиадной школе и Осенней проектной школе Фонда Андрея Мельниченко, а также рассказал о его Детском научном конкурсе. В этом году Иван стал призером ДНК.

По окончании праздника пятиклассники дали торжественную клятву добросовестно учиться и стремиться к большим достижениям в учебной, научной и конкурсной деятельности, а самые активные и любознательные ребята получили памятные подарки.

Иван Тесленко, учащийся 9 класса ЦДНИТТ, вспомнил, как три года назад пришел в Центр: «Я тогда только перешел в 6 класс, узнал, что в нашем городе открылся Центр детского научного и инженерно-технического творчества, и решил обязательно поступить сюда. Ни разу не пожалел о своем выборе. Учиться здесь сложно, но интересно. Главное – слушать учителей, не лениться и не пропускать занятия. Только тогда будет результат!»

Справка: