17.10.2022_Лесенка успеха - 2023

12 - 14 октября 2022г. в городе прошел муниципальный этап   Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольного образования «Воспитатель года России» («Лесенка успеха-2023»).

Участниками конкурса стали 6 педагогов  дошкольных образовательных учреждений:

- Агеева Елена Викторовна, МАДОУ детский сад № 5;

- Кузьмина Татьяна Валерьевна, МБДОУ детский сад № 58;

- Наумова Инна Александровна, МБДОУ детский сад № 66;

- Погорелова Ирина Сергеевна, МАДОУ «Детский сад «Парк детского периода» № 4;

- Семенихина Наталья Васильевна, МАДОУ детский сад №3 «Умка»;

- Тарасова Анастасия Валентиновна, МБДОУ детский сад № 40.

В ходе первого конкурсного дня был оценен Интернет-ресурс участниц, эссе «Моя педагогическая философия» и презентация ведущей педагогической идеи.

13 – 14 октября состоялся очный этап Конкурса. Во второй день конкурса, 13 октября, участницы  представляли ведущие идеи своей  профессиональной деятельности  и следующее конкурсное задание «Мастер-класс».

Педагоги представили эффективные педагогические практики по разнообразным направлениям обучения, воспитания и развития ребенка: развитию представлений о своей малой родине, патриотическому воспитанию, развитию связной речи посредством разнообразных технологий,  методик, средств: «кубики выдуманных историй», Виммельбух, логонейробика; ТРИЗ - технологии в развитии фантазии у детей, использовании ТИКО - конструктора для развития пространственных представлений у дошкольников.

В пятницу, 14 октября, жюри оценило конкурсное задание «Открытое мероприятие с детьми». В ходе занятия оценивались  организация знакомства с детьми, мотивация на деятельность, эффективность организации детской  деятельности и ее характер, соответствие содержания занятия заявленной теме опыта педагога, эрудиция, уровень педагогического мастерства. По окончании занятия каждая участница провела самоанализ совместной деятельности с детьми, ответила на вопросы членов жюри.

По итогам конкурсных испытаний  победителем муниципального этапа конкурса стала Погорелова Ирина Сергеевна, воспитатель МАДОУ «Детский  сад «Парк детского периода» № 4, которая в декабре 2022г. будет представлять наш город на региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольного образования «Воспитатель года России» («Лесенка успеха-2023»).

Лауреатами Конкурса в следующих номинациях стали:

- «Лучший Интернет - ресурс» - Кузьмина Татьяна Валерьевна, учитель-логопед  МБДОУ детского сада № 58;

- «Лучшее эссе» - Тарасова Анастасия Валентиновна, воспитатель МБДОУ детского сада № 40;

- «Лучшее занятие» - Погорелова Ирина Сергеевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад «Парк детского периода» №4.