27.10.2022_Всегда будет помнить Россия подвиг защитников Сталинграда. Их подвиг - источник моральной силы нашего Отчества на вечные времена

27.10.2022_"Всегда будет помнить Россия подвиг защитников Сталинграда. Их подвиг - источник моральной силы нашего Отечества на вечные времена"

«Всегда будет помнить Россия подвиг защитников Сталинграда. Их подвиг – источник моральной силы нашего Отечества на вечные времена». Эти слова В.В. Путина стали эпиграфом для Уроков мужества, прошедших на этой неделе во всех школах Киселёвского городского округа.

Победа советской армии под Сталинградом высоко подняла политический и военный престиж Советского Союза, вселила надежду народам оккупированных Германией стран на их скорое освобождение от фашистского рабства, а главное, знаменовала собой начало перелома в войне в пользу Советского Союза и начало изгнания вражеских войск с нашей территории. Сталинградская битва стала символом массового героизма, мужества, стойкости и самопожертвования.

Более 400 тысяч воинов   ценой собственной жизни отстояли Сталинград, сломили сопротивление противника. Среди Героев - защитников Сталинграда были и дети, их имена навсегда останутся в памяти народа: Серёжа Алёшков, Саша Филиппов, Володя Дубинин, Витя Громов и другие. Их подвиги, самоотверженная любовь к своей Родине, стали примером для сотен современных школьников.

Вместе со школьниками вспоминали эти знаменательные, героические страницы нашей истории почетные гости: депутаты городского и областного Советов народных депутатов, представители администрации Киселёвского городского округа, партии «Единая Россия». Уроки мужества стали символом единения поколений, бережно хранящих историю своего Отечества, готовых в любую минуту встать на его защиту.