24.10.2022_"Молодые патриоты - сила Сибири"

Поисковики Дома детского творчества стали участниками V слета патриотических объединений Сибирского федерального округа «Молодые патриоты – сила Сибири».

С 20 по 23 октября в Барнауле состоялся V слет патриотических объединений Сибирского Федерального округа «Молодые патриоты – сила Сибири» . Мероприятие объединило 60 активистов патриотических объединений округа. В их числе 6 представителей из Кузбасса – бойцы студенческого поисково-добровольческого отряда «Память Поколений» КемГУ и Киселевского поискового отряда «Память».

Начало Слета было ознаменовано торжественным открытием арт-объекта – символа слёта. Право перерезать ленточку предоставилось организаторам мероприятия и почетному гостю – депутату Государственной Думы Российской Федерации, ответственному секретарю ООД «Поисковое движение России» Елене Моисеевне Цунаевой.

Во второй день участники Слета погрузились в работу над разработкой форм мероприятий через призму десяти граней патриотизма, участвовали в тренингах по гражданской идентичности и развитию навыков публичных выступлений. Вслед за этим состоялись поездка в планетарий города Барнаула, открытый в 1950 году шестым по счету в Советском Союзе, и экскурсия в горную аптеку. День был завершен историческим квестом с интерактивными театральными формами, посвящённым Сталинградской битве.

В заключительный день участники перед экспертной комиссией презентовали свои наработки на конкурсе патриотических проектов и программ лучшей патриотической практики СФО «Молодой потенциал Сибири». Для участников прошел телемост «Патриотическое воспитание молодежи – будущее страны» с представителями Киргизии, Болгарии, Казахстана и Турции. Коллеги представили свой опыт патриотического воспитания молодежи за рубежом. Завершился слёт торжественным закрытием и награждением победителей конкурса и квеста.

Во Всероссийском военно-патриотическом квесте «Дорогами Бессмертного полка. Сталинград» руководитель Киселевского поискового отряда «Память» Надежда Александровна Кригер заняла второе место.

Кузбасские поисковики выражают признательность организаторам мероприятия! До встречи в следующем году!