16.11.2022_Выездной обучающий семинар для учителей математики

16 ноября 2022г на базе лицея №1 Киселевского городского округа состоялся выездной обучающий семинар для учителей математики, работающих в 10 – 11 классах и обучающихся, выбравших сдавать математику профильного уровня. Ведущий семинара: старший региональный эксперт по проверке развернутых ответов ЕГЭ по математике Суздалев Иван Васильевич.
    Тема семинара: Готовимся к ЕГЭ. Итоги 2022. Разбор заданий с развернутым ответом. Анализ ошибок.
В ходе семинара был дан анализ результатов ЕГЭ в 2022г в сравнении с 2021г.
    Эксперт указал, что при выполнении заданий 1 части экзаменационной работы, обучающиеся должны продемонстрировать вычислительные и логические умения и навыки, умение анализировать информацию, представленную на графиках и таблицах, ориентироваться в простейших геометрических конструкциях.
    В ходе анализа выполнения заданий выявились ключевые проблемы:
- недостаточные геометрические знания, графическая культура;
- неумение проводить анализ условия задачи, искать пути решения, применять известные алгоритмы в измененной ситуации;
- недостаточно сформированы регулятивные умения: находить и исправлять свои ошибки.
    Формат мероприятия содержал форму прямого диалога между экспертом и обучающимися.
    Особое внимание было уделено заданиям 2 части экзаменационной работы.
    При выполнении заданий с развернутым ответом эксперт указал на проблемные места, которые вызывают затруднения у одиннадцатиклассников.
    Каждое задание второй части было подробно рассмотрено, указаны ошибки, даны рекомендации. Показано правильное, грамотное оформление заданий.
    В ходе семинара и эксперт, и обучающиеся пришли к единому мнению – для того, чтобы успешно сдать ЕГЭ по математике необходимо:
- внимательно читать условие задач;
- учить теоретический материал, формулы по геометрии, уметь доказывать и рассуждать;
- грамотно оформлять решение заданий с развернутым ответом;
- быть внимательным при выполнении экзаменационной работы;
- полноценно использовать различные источники при подготовке к ЕГЭ по математике.
    Важно не забывать о том, что подготовка к ЕГЭ – заключительная часть обучения, а не цель обучения. Подготовка к ЕГЭ может быть успешной только на фоне уверенного базового знания математики, поэтому сводить обучение в последние год-два к «прорешиванию» вариантов малоэффективно.
    Все участники семинара отметили высокую значимость мероприятия.