02.12.2022_Школе № 14 исполнилось 90 лет!

2 декабря средняя школа №14 города Киселевска отметила славный юбилей. Школе исполнилось 90 лет! История школы № 14 включает жизнь фабрично-заводской семилетки ФЗС №12, построенной в 1932 по ул.Пионерской и средней школы № 1, открытой в 1939 г. по ул.Ленина, 35.
В истории школы есть и военная страница. Вместе со своими учителями уходили на фронт выпускники. В Книгу памяти навеки вписаны имена Владимира Шпотова, Таисии Спириной, Геннадия Унжакова. В 1942 году ученики школы собрали 42 тысячи рублей на танк, отправленный в Сибирскую гвардейскую дивизию, за что была получена личная благодарность И. Сталина.
    В 1947 году пионерской дружине школы №14 присваивают имя Зои Космодемьянской.. С 1959 года школа стала 11-летней с производственным обучением. Школьники получали специальности токарей, слесарей, швей. С 1963 г. школа работает в современном здании, по адресу ул.Ленина, 34. В 1969 году начал свою деятельность школьный театр эстрадных миниатюр под руководством Н.С. Торгаевой. С 2003г. школа носит имя заслуженного учителя Российской Федерации Нины Степановны Торгаевой. Сохранению истории школы и города посвящают свою деятельность школьные музеи. Усилиями актива музея под руководством Кокориной Галины Васильевны память о выдающихся киселевчанах и важнейших событиях увековечена в мемориальных досках, посвященных эвакогоспиталю 2496/3383, выпускникам и педагогам школы – участникам Великой Отечественной войны, заслуженным учителям, работавшим в средней школе №14.
    Школа сегодня – это сильный коллектив педагогов и 965 обучающихся, коллектив единомышленников, объединяющий семью и школу. В составе педагогического коллектива работают 5 почетных работников общего образования Российской Федерации, 2 педагога награждены нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения РФ». За последние годы педагоги школы становились победителями и лауреатами областных конкурсов «Учитель года России, «Первый учитель», «Педагогические таланты Кузбасса», «Самый классный классный».
    Проходят года, но школа продолжает жить и хранить свои традиции. Победы в предметных олимпиадах подтверждаются высокими баллами выпускников на ЕГЭ. Пополняются списки «золотых» и «серебряных» медалистов, губернаторских стипендиатов. Хор учащихся и педагогов «Школьные голоса» - призер городского конкурса школьных хоров, хор педагогов «Вдохновение» - дважды победитель городской «Битвы хоров». Продолжается творчество ШТЭМа - 53 года подряд самодеятельный театр открывает сезон новыми постановками. Патриотические объединения школы включают юнармейские отряды «Патриот», «Авангард», «Юнга» и отряд юных друзей полиции «Школьный дозор», неоднократных победителей городских конкурсов. Стенные газеты «Оса» и «Пламя» передали эстафету социальным сетям и печатной газете, которой в день юбилея исполнится 20 лет! Сегодня увидел свет 66 выпуск газеты.
    В праздничной программе нашли отражение и история школы, и ее новые достижения. Собравшихся гостей приветствовали Глава КГО К.Н.Балаганский, председатель Совета народных депутатов Гребенкин А.А., председатель совета ветеранов педагогического труда Катасонова В.Д.. И педагогам, и учащимся были вручены заслуженные награды за профессиональные успехи и достижения в учебе, творчестве и спорте. Украшением концерта стало выступление хора учащихся и педагогов "Школьные голоса", чьи трогательные песни помогли всем участникам праздника почувствовать себя одной большой семьей. С днем рождения, 14! До встречи на вековом юбилее!