08.12.2022_Состоялся интенсив "Школа профилактики деструктивного поведения"

7 декабря 2022г. в п. Инской Беловского района состоялся интенсив «Школа профилактики деструктивного поведения». Участниками стали заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, школьные психологи и сотрудники полиции, среди которых присутствовала делегация Киселевского городского округа.

Основной темой встречи стала профилактика буллинга как механизма создания безопасной эмоциональной среды и профилактика травм среди несовершеннолетних.

В ходе интенсива выступила эксперт в области профилактики буллинга, специалист по интерактивным методам обучения и автор книги канала на Яндекс. Дзен «Травля: со взрослыми согласовано» Светлана Моторина.  Приглашённый эксперт расскала: Что такое буллинг? Кто может быть виноват в создании токсичной среды в детском коллективе? Что делать, если ребёнок слал жертвой или участником травят в школе?

Светлана Моторина поделилась опытом воспитания детей в эпоху digital. Светлана рассказала о роли гаджетов в семье, о родительском контроле, медиа-грамотности и важности правил поведения в сети.

Светлана Моторина разработала раздаточную тетрадь «Создание безопасной эмоциональной среды и профилактика травли», с которой работали все присутствующие в зале. В завершении встречи слушатели получили ответы на свои вопросы по теме.

Также на интенсиве выступил с докладом и.о. начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области Эдуард Вячеславович Чекунов.

Эдуард Вячеславович разъяснил, какую работу проводят сотрудники полиции по предупреждению наркомании и незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних и дал рекомендации педагогам при планировании профилактических мероприятий.

Интенсив очень понравился всем слушателям. Каждый сидящий в зале взял для себя много новой информации, которую можно будет применять на практике.