09.12.2022_В школе № 31 состоялось открытие экспозиции музея "Формула мужества"

9 декабря  - День героев Отечества.  Именно в этот день в школе №31 состоялось открытие экспозиции музея «Формула мужества», посвященной старшему лейтенанту,  выпускнику школы №31, Андрею Андреевичу Шамко, погибшему в ходе специальной военной операции на Украине. На торжественном мероприятии присутствовала двоюродная  сестра Андрея  - Липовцева Оксана Георгиевна.
    Андрей окончил школу в  2005 году. Он с нетерпением ждал совершеннолетия, чтобы вступить в ряды Российской Армии. В ноябре 2006 года он был распределен в воинскую часть №25642, которая  располагалась недалеко от г.Асбеста Свердловской области. С февраля 2009 по ноябрь 2011 работал слесарем КИПиА 3 разряда на Приобском нефтяном месторождении. Поступил в Тюменский государственный нефтегазовый университет. Военную службу по контракту он проходил с 24.10.2011 в должности старшего разведчика- снайпера в в/ч №21208 г. Тольятти Самарской области.

С 1 августа 2013 года Андрей -  курсант Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала В.Ф. Маргелова. За время учебы был награждён почетными грамотами,  медалями «Генерал армии Маргелов», «За участие в военном параде в день Победы», «За службу в спецназе». 23 июня 2018 г. Андрею было присвоено воинское звание – лейтенант.  6 февраля Андрей Шамко уехал в командировку на Украину и до последнего держал связь с родственниками. 24 февраля 2022 года старшего лейтенанта Шамко Андрея Андреевича не стало. Он погиб при выполнении своих воинских обязанностей. Его жизненный путь навсегда останется примером мужества и героизма для подрастающего поколения, а память о нем бережно будет сохранена в стенах родной школы.