13.12.2022_Торжественное открытие стелы "Киселевск - "Город трудовой доблести и воинской славы"

Сегодня состоялось торжественное открытие стелы «Киселевск - «Город трудовой доблести и воинской славы».
    Город заслуженно удостоен этого звания именно благодаря людям, которые своими фронтовыми и трудовыми подвигами каждый день поддерживали страну. В списке легендарных предприятий -Киселевский машиностроительный завод.
    Многолетняя дружба связывает ветеранов этого завода с народным отличным военно-историческим музеем боевой славы имени Героя Советского Союза Черных Ивана Сергеевича.
    В этот знаменательный день в школе 31 состоялась  очередная встреча школьников с ветеранами. На мероприятии присутствовали почетные гости Скворцов Юрий Петрович , заместитель председателя Парламента Кузбасса, Кирилл Николаевич Балаганский, глава Киселевского городского округа ; депутат Законодательного собрания Кемеровской области– Кузбасса – Галкин Леонид Андреевич; председатель совета народных депутатов Киселевского городского округа – Гребенкин Андрей Алексеевич.
    Для почетных гостей  экскурсию по экспозиции, посвященной подвигу И.С.Черных, подготовили  экскурсоводы  музея.

Встреча поколений, всегда такая волнительная и торжественная, началась с короткого экскурса в историю появления завода в городе Киселёвске, далее активистам музея представилась уникальная возможность узнать об истории развития завода из уст ветеранов этого легендарного предприятия. Заместитель председателя совета ветеранов завода Луговкин Александр Васильевич рассказал юным краеведам о работе завода в трудные сороковые, об увековечивании памяти Героя Советского Союза И.С. Черных на заводе в 60-е годы. О работе завода в послевоенные 50-е поведала ветеран труда Максакова Клавдия Алексеевна, а о строительстве памятника Герою – Майкова Нина Александровна. В ходе диалога юные музееведы узнали о знаменитых тружениках завода, их трудовых подвигах.
Воспоминания ветеранов, бережно собранные сегодня на встрече юными музееведами станут основой новой музейной экспозиции, где будут запечатлены основные этапы жизни завода и которая сохранит на долгие годы память об этом легендарном предприятии для всех поколений киселевчан.
    Закончилась встреча просмотром фильма о Киселёвске, городе трудовой доблести и воинской славы.