21.12.2022_Школьники Киселевска прошли в финал ДНК - 2023

Объявлены участники всероссийского этапа V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Среди финалистов – воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества г. Киселевска.

Решение было принято по итогам отборочного тура, прошедшего в ноябре в гибридном формате на площадках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко в разных регионах России.  Всего на ДНК-2023 было подано более 330 заявок из 45 регионов страны.

Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко проводится ежегодно и предоставляет одаренным детям широкие возможности для реализации самых разных идей в сфере естественных наук и инженерно-технического творчества. Юные ученые и изобретатели представляют свои проекты в двух номинациях: «Исследовательские проекты» (в области физики, химии, математики) и «Инженерные проекты», в том числе с представлением макетов или моделей, действующих на различных физических принципах, а также IT-проекты. Традиционно конкурс проводится в нескольких возрастных группах: младшей (5-6 классы), средней (7-8 классы) и старшей (9-11 классы, студенты 1–2 курсов техникумов и колледжей).

В номинации «Исследовательские проекты» на следующий этап ДНК-2023 прошел девятиклассник из Киселевска Иван Тесленко с проектом «Создание материала для устранения последствий термических производственных травм». Юный ученый разработал материал, который позволяет облегчить процесс реабилитации пациентов с ожоговыми травмами и уменьшить его длительность. Материал не требует снятия, потому что растворяется на ране, доставляя лекарственные препараты, что ускоряет процесс заживления.

В номинации «Инженерные проекты» в финал ДНК-2023 прошел еще один воспитанник ЦДНИТТ Киселевска, учащийся 8 класса Владислав Морозов с проектом «Коалесцентный ротационный фильтр для разделения нефтяной эмульсии».  Использование разработанной установки поможет в решении проблемы загрязнения окружающей среды нефтепродуктами, содержащимися в сточных водах промышленных предприятий.

Надежда Зинина, директор Центра детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска, так прокомментировала итоги отбора: «Горжусь ребятами! Они действительно заслужили стать финалистами V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Мы все были свидетелями подготовки наших воспитанников к отборочному этапу. После школы они бежали сюда, проводили исследования, ставили опыты. Когда что-то не получалось, не опускали руки, сразу пробовали что-то другое. Сейчас им предстоит более ответственная работа, а мы со своей стороны готовы оказать любую помощь и поддержку в их исследованиях и изобретениях».

Теперь лучшие исследовательские и инженерные проекты талантливой молодежи ждет всероссийский этап V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который состоится в феврале 2023 года в Кемерове.

Справка: