28.12.2022_Серьезный разговор: представители Куз ГТУ провели профориентационную встречу с воспитанниками ЦДНИТТ

В Центре детского научного и инженерно-технического творчества, созданного в Киселевске при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко, состоялся урок профориентации для старшеклассников. Его провели сотрудники Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева, являющегося кузницей инженерных кадров в регионе.

Будущие выпускники узнали о специальностях, которые можно освоить, не выезжая за пределы области, о том, какие предметы выбрать для Единого государственного экзамена и какое количество баллов необходимо получить, чтобы поступить на бюджетные места, а также о том, как стать студентом ЕвроХим- или СГК-групп.

Кроме этого, школьникам рассказали о социальной политике университета, о студенческих организациях, об акциях и мероприятиях, в которых могут принять участие все желающие, цифрах приема и перспективах трудоустройства. На протяжении всей встречи ребята активно задавали интересующие их вопросы.  Изюминкой мероприятия стал «Научный КВН», во время которого школьники вспоминали исторические факты о выдающихся ученых России и их открытиях.

Любовь Мамонова, старший преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин КузГТУ, отметила важность таких мероприятий: «Нынешние старшеклассники - это будущее России. Каким оно будет, зависит не только от подростков, но и от педагогов и родителей. Важно помочь детям найти себя и выбрать профессию по душе. Мы в свою очередь всегда рады рассказать о нашем учебном учреждении. Нам интересно быть полезными подрастающему поколению, делиться знаниям и опытом, вовлекать в науку на примере простых и понятных вещей. Будем рады, если ребята, которые действительно хотят быть первоклассными специалистами, выберут наш университет».

Дмитрий Реутов, учащийся 11 класса, поделился планами на будущее: «Я рассматриваю несколько учебных учреждений, но склоняюсь к КузГТУ. Плюсов обучения там много. Это рядом с домом, есть большой выбор специальностей, которые можно освоить, а затем реализовать себя в выбранной профессии. Хорошим подспорьем является и то, что при условии успешного обучения, выпускники ЦДНИТТ получают поддержку в рамках Стипендиальной программы Фонда Андрея Мельниченко».

Такие встречи, безусловно, идут на пользу будущим студентам. Ведь это возможность заблаговременно узнать о вузе, студенческой жизни в нем и профессиональных перспективах его выпускников, а также сделать правильный выбор.