С 15 по 17 апреля активисты отличного историко-краеведческого музея «Шахтерская слава» имени героя Кузбасса Найдова Михаила Ивановича МБОУ «СОШ №14» приняли участие в областном проекте «Кемерово-сердце Кузбасса», основная цель которого -  познакомить с главным городом нашей области — Кемерово.
Первая экскурсия прошла  по площади Героя Кузбасса Николая Масалова. Юным краеведам  рассказали о подвиге Н. Масалова и о вкладе Кузбасса  в Великую Победу. На стелах дети нашли имена киселевчан–героев Советского Союза и кавалеров трех орденов Славы.
Обучающиеся посетили Московскою площадь и площадь Советов, а также совершили экскурсию на Красную горку. Здесь ребятам представилась возможность спуститься в шахту, узнать как добывается уголь. Во время посещения управления бывшего КОПИКуза, интерактивная экскурсия наглядно показала процесс развития края? и образования угля.
    Второй день проекта был посвящен природе Кузбасса. Первым делом дети посетили  Ботанический сад, где, прогулялись по всем природным зонам мира, познакомились с экзотическими растениями, удивительными животными.

Экскурсия в Краеведческий музей — отдел природы,  погрузила  в историю развития природы нашего края. Здесь можно? было сделать фото  на память с мамонтом, мадагаскарскими тараканами, ягуаной и другими животными, потрогать панцирь трилобита.
    Удивительные экскурсии были в  музеях Археологии,  этнографии и экологии Сибири. Дети попробовали толочь и молоть? зерно, как это делали наши предки, собрать из осколков археологический объект.
    Активистам представилась возможность посетить бассейн «Лазурный», где тренируются кузбасские спортсмены.
    В заключительный день проекта юных экскурсоводов  ждала Томская писаница. Они посетили музей петроглифов,  прогулялись по зоопарку и посетили Шорский улус.
   Такие поездки с посещением музеев, памятных мест, заповедников является залогом патриотического  и нравственного воспитания детей, формируют и развивают лучшие качества личности: любознательность, чувство гордости, сопереживание, любовь к Родине и родному краю.