По приказу Министерства образования Кузбасса, с 22 апреля по 12 мая 2024 года, организованная группа юных поисковиков из числа обучающихся Кемеровской области-Кузбасса отправилась на территорию Кировского района Ленинградской области для участия в межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта Памяти - 2024».  В число поисковиков сводного отряда Кемеровской области вошли пять учащихся поискового отряда «Память» дома детского творчества и педагог дополнительного образования Кригер Надежда Александровна.
   Одной из главных задач мероприятия является привлечение молодежи к поисковой работе по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества, формированию героического образа прошлого России.
   На протяжении всего времени работы экспедиции, бойцы поисковых отрядов ищут останки красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, в рамках учебной программы «Школа поисковика» для бойцов, которые впервые участвуют в Вахте Памяти проходят занятия по военной археологии, оформлению поисковой документации, работе с интернет-сайтом Всероссийского информационно-поискового центра. Ребята учатся обращаться с щупом и металлодетектором, читать солдатские медальоны, узнают от антропологов особенности строения скелета человека и на практике научатся применять полученные знания.
   По вечерам после основной работы (раскопов, поиска останков красноармейцев) для всех участников проводятся тематические круглые столы, творческие вечера, презентации поисковых отрядов, демонстрации художественных фильмов о войне, исторические викторины, конкурсы, работают интерактивные реконструкторские площадки, встречи с героями России.