Экологическое воспитание

17 мая 2019 года на территории юннатского парка МБУ ДО ЦДТ  вновь собрались активисты ДЭД «Союз зеленых» для проведения ставшей уже традиционной эколого-патриотической акции «Дерево Победы». В этом году итоговое мероприятие акции совпало со Всекузбасским Единым  днем посадок,  а это значит, что   юннатский парк  МБУ ДО ЦДТ, заботливо созданный юными экологами, пополнился новой аллеей садовых деревьев.

Главное мероприятие акции «Дерево Победы»  – посадка деревьев в честь защитников Родины   проходит на территории МБУ ДО ЦДТ каждую весну, начиная с 2013 года. Суть акции заключается в    сохранении памяти о героях – земляках, ветеранах и участниках Великой Отечественной войны.

Юные экологи и педагоги Центра Творчества считают важным и ценным делом - украшать и озеленять территорию родного города деревьями, чтобы потомки смогли не только помнить о героях битв, но и наслаждаться зеленью природы под мирным небом над головой.

В этом году посадку аллеи памятных именных деревьев ребята посвятили своим родственникам - дедам и прадедам, участникам и ветеранам ВОВ. Дерево с древних времен  считается символом мира и продолжения жизни на Земле, поэтому, посвящая ветеранам – Героям семьи свой труд, юннаты ЦДТ    выражают огромную благодарность за возможность жить в мирное время.

Акция началась с выступлений юннатов, каждому активисту  с гордостью хотелось рассказать об интересных исторических событиях своей семьи в военные годы, о силе и  мужестве своих дедов и прадедов в ходе военных действий в Великую Отечественную войну.    Затем    педагоги и участники акции дружно приступили к работе, в итоге  было посажено 10 саженцев именных деревьев: 3 саженца березы и 5 саженцев черемухи, 2 саженца рябины и 5 саженцев кустарников; установлены  памятные таблички;  проведена  прополка аллей Юннатского парка.

В завершении мероприятия,   педагоги    поблагодарили каждого участника акции и Всекузбасского дня посадок  за  активное участие в экологических природоохранных мероприятиях и пригласили всех на традиционное  чаепитие, где   в  теплой  и дружеской обстановке    подвели итоги городских,   областных и всероссийских конкурсов по экологии за год, а победителям и призерам  вручили дипломы и грамоты.

Победа  в   региональном этапе Всероссийского проекта «Сделаем вместе»

Поздравляем  Пешехонову Яну, учащуюся творческого объединения «Зеленый терем»  (руководитель Бармина А.Л.) с победой в региональном этапе   конкурса в номинации «Эколидер» Всероссийского проекта «Сделаем вместе!» в акции «Вода и здоровье!

Желаем успешно пройти конкурсные задания  Федерального этапа проекта и достойно представить опыт природоохранной деятельности  по сбережению водных ресурсов на Всероссийском уровне!

Итоги тематических недель «Эколята  - молодые защитники природы» -2018.

В  соответствии с планом мероприятий регионального этапа Всероссийской акции «Россия-территория  «Эколят – Молодых защитников  природы» с 20.02.2018 по 20.03.2018  в дошкольных образовательных организациях и организациях дополнительного образования  (в творческих объединениях    естественнонаучной направленности) Киселевского городского округа  были организованы и проведены   тематические недели «Эколята - молодые защитники природы».

В рамках тематических недель в образовательных организациях  проводились торжественные  мероприятия для дошкольников и  учащихся начальных классов «Посвящение в эколята», экологические праздники и  конкурсы  с участием сказочных героев – помощников эколят.

К празднику в группах и классах своевременно    были оформлены   уголки эколят, где ребята могли ознакомиться с традициями и природоохранными делами эколят  - молодых защитников природы.

Торжественные  мероприятия «Посвящение в эколята»   прошли в 15 дошкольных  образовательных организациях и 3 учреждениях дополнительного образования   Общее количество участников, посвященных в эколята  -  1207 обучающихся. Возрастная категория  участников мероприятий  5 – 8 лет.

ОБЩИЙ АНАЛИЗ по итогам Года экологии