28.11.2020_научная суббота

Научная суббота» прошла в Центре детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска

28 ноября 2020 года в Центре детского научного и инженерно-технического творчества, созданного в Киселевске при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, состоялась очередная «Научная суббота». Вновь увлекательные мастер-классы собрали школьников и их родителей, чтобы подарить радость совместного научного и технического творчества.
   Напомним, что семейный научно-познавательный проект «Научная суббота» реализуется в ЦДНИТТ Киселевска с 2019 года. Он направлен на популяризацию научной деятельности и укрепление детско-родительских отношений. В рамках проекта проходят различные мероприятия естественнонаучной и технической направленности: мастер-классы, экспериментальные площадки, научные игры и т.п. Во время занятий педагоги Центра предлагают интересные, увлекательные формы совместной деятельности, связанные с наукой и исследованиями. Так взрослые становятся понятнее и ближе своим детям, а дети – взрослым, что способствует укреплению семейных отношений.
  Эта «Научная суббота» объединила учащихся 6 классов и родителей на различных площадках. В мастерской технического творчества они изучали свойства фольги и формы работы с ней, а также создавали совместный творческий проект. В химической лаборатории учащиеся Центра продемонстрировали свои знания по химии, совместно с родителями провели цветные химические опыты и, конечно, получили яркие эмоции. Не обошлось и без математики - на маркерной доске родители с легкостью решали математические ребусы и головоломки, считали треугольники, решали кроссворд.
   Марина Дейно, мама учащегося 6 класса ЦДНИТТ Киселевска, так прокомментировала свое участие в проекте: «Лучше не придумаешь, чем провести выходной день в совместном творчестве со своим ребенком. В прошлом учебном году мы уже принимали участие в «Научной субботе», поэтому с огромной радостью пришли в Центр детского научного и инженерно-технического творчества вновь. Интересно своими глазами увидеть то, о чем каждый раз с восторгом рассказывает ребенок.  Замечательное мероприятие! Хочется продолжения».
  И оно обязательно будет, ведь проведение «Научной субботы» в ЦДНИТТ Киселевска становится доброй традицией и настоящим семейным праздником, потому что часто за учебный стол участники садятся всей семьей.