25.12.2020-финал «Инженерной лиги Кузбасса»

25 декабря 2020 года состоялся финал «Инженерной лиги Кузбасса», которая объединила 30 команд из разных городов региона, в том числе команду «Квазар» Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко.
  Инженерная лига Кузбасса» - это образовательный школьный трек, который с целью популяризации инженерно-технического образования реализуют НОЦ «Кузбасс» и Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева при поддержке регионального Министерства образования и науки.
Отборочный этап «Инженерной лиги Кузбасса» проходил заочно. Первый кейс «Зеленая энергия Кузбасса» участники получили в ноябре и должны были проанализировать топливно-энергетический комплекс региона, а также влияние строительства Крапивинской ГЭС на разные сферы развития Кемеровской области. В финал вышли 11 команд, предложивших оптимальное решение практикоориентированной задачи.
  На заключительном этапе, который проходил дистанционно в онлайн-режиме, ребятам предстояло защитить свою разработку и ответить на вопросы экспертной комиссии. Юные киселевчане серьезно подошли к анализу данной проблемы с разных сторон и предложили смелое решение – строительство мусоросжигательного завода, - посчитав такой проект оптимальным для экологии региона.
  По итогам презентации и ответов на вопросы экспертов команде ЦДНИТТ г. Киселевска присудили почетное второе место.
Ангелина Душенко, капитан команды ЦДНИТТ г. Киселевска, поделилась своими впечатлениями: «Приятно быть в первых рядах «Инженерной лиги Кузбасса». Мы, конечно, очень волновались, слушали и сравнивали себя с другими командами. Здорово то, что этот проект объединил ребят из разных городов в поиске решений важной для региона проблемы. Заодно еще раз убедились в том, что мы умеем продуктивно работать в команде и, конечно, оценили важность знаний и умений, которые получаем в Центре детского научного и инженерно-технического творчества, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко».