05.03.2021_Турнире школьников «Инженерное наследие»

4 марта 2021 года команда Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, приняла активное участие в Турнире школьников «Инженерное наследие».
Турнир проводился в рамках Всемирного Дня инженерии на службе устойчивого развития при поддержке национального координационного центра сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в России и Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования. В соревновании приняли участие 45 команд 6-7 классов из разных регионов России.
     В первом игровом туре  «Со знанием дела: инженерия в исторической   перспективе» команда ЦДНИТТ Киселевска выполняла задания разной сложности: ребята соотносили портреты великих инженеров, живших в России в разные исторические эпохи, с описанием их  достижений, решали инженерный кроссворд, собирали простые механизмы, которые окружают нас в жизни. Второй тур предполагал работу в виртуальной мастерской, которую проводили преподаватели Санкт-Петербургского горного университета.
Никита Жеребцов, учащийся 6 класса, поделился своими впечатлениями: «Самым интересным было то, что мы смогли общаться с ребятами из других городов, делиться друг с другом интересными идеями и вместе находить решения поставленных задач. Задания показались сложными, но зато мы узнали много нового при подготовке к турниру».
Участие учащихся Центра детского научного и инженерно-технического творчества в турнире еще раз показало ребятам, что изучение инженерных наук может быть  разноплановым и увлекательным, а также стало для них хорошим опытом взаимодействия с одаренными школьниками из других регионов.