"Научная суббота"

«Научная суббота» вновь объединила детей и родителей
15 мая 2021 года, в Международный день семьи, на интерактивных площадках в Центре детского научного и инженерно-технического творчества, созданного в Киселевске при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, семейный научно-познавательный проект «Научная суббота» вновь объединил школьников и их родителей.
В химической лаборатории учащиеся 7 класса направления «Химия» продемонстрировали свои знания предмета и совместно с родителями провели химические опыты. Ребята выступали в роли научных руководителей и в ходе совместных исследований осуществляли руководство действиями взрослых при проведении экспериментов.
В мастерской технического творчества дети и родители знакомились со способами обработки дерева, а итогом совместной работы с этим материалом стало создание фоторамки для семейной фотографии.
Завершилась «Научная суббота» участием в III Всероссийском химическом диктанте, посвященном теме «Химия для настоящего и будущего». В течение 45 минут школьники и их родители выполняли интересные задания разной сложности.
Напомним, что семейный научно-познавательный проект «Научная суббота» реализуется в ЦДНИТТ Киселевска с 2019 года. Он направлен на популяризацию научной деятельности и укрепление детско-родительских отношений. В рамках проекта проходят различные мероприятия естественнонаучной и технической направленности: мастер-классы, эксперименты, научные игры и т.п. Во время занятий педагоги Центра предлагают интересные, увлекательные формы совместной деятельности, связанные с наукой, исследованиями и техническим творчеством.
Ольга Шмидт, мама учащегося 7 класса ЦДНИТТ Киселевска, так прокомментировала свое участие в проекте: «Интересно было на себе испытать то, о чем каждый раз с восторгом рассказывает сын. Признаюсь, получила массу удивительных эмоций и, честно, даже немного позавидовала своему ребенку, точнее тем возможностям, которые открывает образовательный центр Фонда Андрея Мельниченко. Здесь просто влюбляют в науку, и я это теперь испытала на себе. Спасибо, что даете нам возможность побыть со своими детьми на одной волне».