Школьник Киселевска – участник Летней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко

Воспитанник киселевского Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, Денис Кручинин проводит каникулы, осваивая инженерное дело в рамках Летней проектной школы. Она проходит на базе ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» (г. Кемерово) и объединяет учащихся 5-11 классов из различных регионов страны.
Юным робототехникам, программистам, механикам и физикам из образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко предстоит работа по проектированию и изготовлению макета тепловой электростанции для апробации инновационных решений по оптимизации технологических и экономических процессов. Это серьезные задачи, во время решения которых воспитанники Фонда Андрея Мельниченко учатся работать в команде и подходить к решению вопросов комплексно, с позиций междисциплинарного подхода. Руководство проектом возложено на опытных педагогов кузбасского «УникУма» Ивана Паскаря и Владислава Немова.
Особенностью этого направления Летней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко является то, что в течение месяца ребята работают удаленно в рамках полученного технического задания, обсуждая свои идеи и консультируясь в режиме реального времени через систему ВКС и с использованием групповых чатов. В конце июня юному инженеру из Киселевска предстоит поездка в Кемерово, где и состоится сборка макета, тестирование и представление результата экспертам.
Денис Кручинин, воспитанник ЦДНИТТ Киселевска, поделился своими впечатлениями: «Даже не думал, что мои летние каникулы будут проходить так интересно и с пользой. Работа над созданием градирни уже идет полным ходом. Сейчас мы общаемся дистанционно, получаем консультации, советуемся друг с другом. Это очень помогает реализовывать идеи. А дальше жду новые знакомства, общение с преподавателями КузГТУ и совместную интересную работу. Думаю, будет здорово! Надеюсь, узнать много нового и повысить уровень своих умений».
Светлана Шитц, директор ЦДНИТТ, прокомментировала: «Очень рада за Дениса! Это уникальная возможность поработать в команде единомышленников из разных регионов под руководством профессионалов. Для нашего города это, конечно, другой, более серьезный уровень организации проектной деятельности. С первых дней работы, даже в дистанционном формате, создается такая атмосфера сотрудничества и содружества, что участникам хочется погружаться в проектную работу. Думаю, что даже после завершения проекта ребята продолжат общение друг с другом. Спасибо Фонду Андрея Мельниченко и команде ЦДНИТТ «УникУм»! Надеемся, что участие в Летней проектной школе станет стартом для дальнейших серьезных замыслов и свершений».
Организация летних школ – традиционное направление в работе Фонда Андрея Мельниченко, позволяющее воспитанникам образовательных центров раскрыть естественнонаучный потенциал, освоить новые инженерные, исследовательские и коммуникационные компетенции. Во время таких смен рождаются смелые идеи, ребята объединяются в успешные проектные команды единомышленников, учатся нестандартно мыслить и набираются дополнительных фундаментальных знаний.