Нескучные каникулы в ЦДНИТТ

Нескучные каникулы в ЦДНИТТ Киселевска
С 1 по 25 июня в Центре детского научного и технического творчества, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, для учащихся 3-5 классов была организована работа интерактивных площадок технической и естественнонаучной направленности в рамках познавательного проекта «Техностарт». Его цель – популяризация естественных и точных наук, технического творчества, а также привлечение внимания жителей Киселевска к деятельности ЦДНИТТ.
Участие в проекте «Техностарт» позволило юным киселевчанам познакомиться с основными направлениями деятельности Центра и, главное, попробовать свои силы в исследовательской, конструкторской и изобретательской деятельности. .Каждый день пребывания ребят в ЦДНИТТ был наполнен познавательными активностями, хорошим настроением и, конечно, новыми достижениями!
Интересный мир науки и технического творчества открывался учащимся через такие активные формы деятельности как мастер-классы, игры, познавательные квесты, практические эксперименты и т.п. Участники с большим интересом занимались конструированием и моделированием, учились работать с различными материалами, проводили химические опыты и создавали инженерные мини-проекты. Каждый получил возможность проявить свой исследовательский потенциал и инженерно-технические способности.
Работая в творческих мастерских, ребята успешно справлялись со всеми задачами, приобретали новые навыки и, конечно, отмечали, что хотели бы продолжить совершенствовать свои знания и умения. Максим Роменский, учащийся 4 класса Лицея № 1, поделился своими впечатлениями: «Я каждый день с нетерпением ждал занятия в Центре Фонда Андрея Мельниченко, потому что было интересно, что же мы будем делать, что нового узнаем или смастерим. Особенно понравилось работать в химической лаборатории – мы отделяли соль и песок, работали с разными колбами и делали слаймы. Теперь буду ждать начало учебных занятий в Центре».
Надежда Зинина, мама участника проекта «Нескучные каникулы» Романа Зинина, прокомментировала: «Получилась хорошая и полезная организация летнего отдыха детей. Ребята не только много узнали о новых технологиях, но и пробовали создавать свой проект, получили новые знания и умения в интерактивной форме, море интересного общения, новые знакомства. Каждый день ребенок возвращался домой в восторге, делился впечатлениями и с большим интересом ждал следующего занятия».
Напомним, что для тех, кто хочет серьезно заниматься научной, проектной и исследовательской деятельностью, но по каким-то причинам не успел принять участие в конкурсном отборе в апреле, с 1 июля 2021 года открыт дополнительный прием заявлений на обучение школьников 5-11 классов на направления «математика», «физика» и «химия». Так что у киселевских школьников еще есть шанс стать учащимися Центра детского научного и инженерно-технического центра в новом учебном году.
Дополнительную информацию и необходимые консультации можно получить, обратившись по электронной почте cdntt.kisl@gmail.com или по телефону +7 (950) 263-22-55 (директор ЦДНИТТ г. Киселевска Светлана Николаевна Шитц).