Областной слёт юных краеведов

С 23 по 28 июня 2021 года на базе туристско-спортивного полигона «Солнечный туристан» в деревне Подъяково Кемеровского муниципального округа проводился областной слёт юных краеведов.
В состав команды Киселёвского городского округа вошли победители и призёры городских туристско-краеведческих конкурсов: Гибельгаус  Дарья, учащаяся  Лицея №1; Сивак Анна, Коннов Сергей, Дида Ангелина, учащиеся  МАУ ДО ДДЮТЭ; Корнев Матвей, Колотилкин Виталий, учащиеся МБОУ «ООШ №35»; Березовский Дмитрий, Савинцев Владимир, учащиеся школы 3; Семенова Ирина, учащаяся МБОУ «СОШ №11».
 Руководители команды: Коннова О. В. и Дида В.М., педагоги Дома детского и юношеского туризма, экскурсий.
По итогам пяти конкурсов:  «Знатоки-краеведы», «Представление и описание народной игры»,  «Обычаи, обряды моего народа»,   «Историко-этнографический маршрут (экскурсия)»,  «Описание краеведческого объекта» - команда Киселёвска заняла первое место.
Маршрут «Славянский лес», составленный и проведенный по экспозиции музея-заповедника «Томская писаница» Сивак Анной, Семеновой Ириной и Гибельгаус Дарьей был признан лучшим и рекомендован на Всероссийский конкурс экскурсоводов, который состоится с городе Томске 24 августа 2021 года.
Лучшими были признан и представленный обряд «Банные посиделки», описание краеведческого объекта «деревня Подъяково», музейного предмета, народного обряда.
Выполняя индивидуальные тестовые задания по истории, культуре, этнографии, географии и природным особенностям Кузбасса, символике Кемеровской области и городов и районов Кузбасса, участвуя в краеведческой викторине, эстафете, команда города Киселёвска заняла первое место, а Сивак Анна показала лучший результат по итогам теста среди всех участников слёта.
Поздравляем победителей областного слёта юных краеведов и желаем удачи на Всероссийском конкурсе экскурсоводов.