19.07.2021 Учащиеся ЦДНИТТ Киселевска знакомятся с современной энергетикой

Учащиеся ЦДНИТТ Киселевска знакомятся с современной энергетикой
16 июля 2021 года учащиеся Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, побывали на Беловской ГРЭС – одной из крупнейших угольных электростанций Кузбасса с установленными электрической мощностью 1260 МВт и теплофикационной мощностью 229 Гкал/час.
Экскурсию для ребят проводил заместитель главного инженера по эксплуатации Владимир Иванин. После знакомства с историей Беловской ГРЭС школьники прошли инструктаж по технике безопасности, получили каски и спецодежду, и экскурсия продолжилась по производственным помещениям предприятия.
Воспитанники ЦДНИТТ Киселевска посетили железнодорожное хозяйство, цеха топливоподачи, котлотурбинный, электрический и химический, блочный и главный щит управления. Проследили весь путь вырабатывания тепловой и электрической энергии через работу сложного механизма - увязку энергоблока с автоматической работой высокотехнологичного оборудования, такого как котлоагрегаты, паровые турбины, генераторы, питательные насосы, электродвигатели, воздушные высоковольтные выключатели, трансформаторы, комплектные распределительные высоковольтные устройства.
Денис Кручинин, учащийся ЦДНИТТ Киселевска, рассказал: «Я сначала увидел макет тепловой электростанции, который во время Летней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко мы создали вместе с ребятами из других образовательных центров. Чтобы спроектировать модель градирни, мне пришлось очень подробно познакомиться с энергетическим предприятием в интернете. Даже не думал, что смогу побывать на настоящей электростанции. Мне понравилось, как во время экскурсии нас подробно познакомили со всеми производственными процессами и объяснили принципы работы оборудования. Например, на Беловской ГРЭС нет градирни. Теперь я пониманию, что каждая теплоэлектростанция имеет свои особенности».
Так с пользой проводят свои каникулы воспитанники киселевского Центра детского научного и инженерно-технического творчества.
Справка:
Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.
В 2017-2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.
Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.