20.08.2021 «По следам экспедиции Чихачёва»

19 августа 2021 года группа юных туристов Киселёвского городского округа в составе 12 человек вместе с туристскими группами Промышленновского района и посёлка Красный брод завершила свой участок маршрута в рамках межрегиональной туристско-краеведческой эстафеты «По следам экспедиции Чихачёва», передав её в посёлке Старобачаты Беловского района туристским группам из Беловского муниципального округа, Полысаевского городского округа, Таштагольского муниципального района.
Участники эстафеты прошли маршрут 2 степени сложности, который составил 70 км. На своём пути юные краеведы пополнили багаж своих знаний в рамках изучения историко-культурного наследия родного края, приняли участие в естественнонаучных исследованиях, окунулись в особенности изучения животного и растительного мира Кузбасса.
Неизгладимое впечатление осталось от того, как на железнодорожном разъезде Ускат машинисты электровоза Рамиль и Евгений помогали пополнить запас питьевой воды для приготовления обеда туристам.
Радушно приняли туристов и помогали на всем протяжении следования по поселку жители Красного брода: снабжали питьевой водой, привозили уголь и дрова на место стоянки, предлагали перевозить на длинных участках пути тяжелые палатки и рюкзаки уставшим под палящим солнцем участникам экспедиции.
Жители расспрашивали про экспедицию, а юные краеведы с удовольствием отвечали на вопросы, рассказывали об открытии Чихачева в 1842 году, брали интервью, узнавали про особенности жизни села, записывали интересные истории из жизни жителей поселка Красный брод.
В посёлке Старобачаты учителя Старобачатской средней общеобразовательной школы поведали юным краеведам историю создания школы, образования посёлка. Всё это, изложенное в собственных походных дневниках и видео презентациях, станет  основой отчета на отборочном этапе итоговой конференции, которая пройдёт в ноябре 2021 года.
В завершении конференции планируется составление и издание сборника «Путешествие по следам экспедиции в Восточный Алтай П.А. Чихачёва 1842 года, предпринятое в 2021 году. Сравнительная ретроспекция. Путеводитель».
Желаем всем участникам плодотворной работы при продолжении ведения углубленных краеведческих исследований, при работе с архивными и картографическими материалами для подготовки к прохождению в очный этап конференции!
Благодарим организаторов экспедиции за составленный содержательный и интересный маршрут!