03.12.2021 «По следам экспедиции Чихачёва»

В августе 2021 года группа юных туристов Киселёвского городского округа в составе 12 человек вместе с туристскими группами Промышленновского района и посёлка Красный брод прошла свой участок маршрута в рамках межрегиональной туристско-краеведческой эстафеты «По следам экспедиции Чихачёва», посвященной 300-летию Кузбасса.
Участники эстафеты прошли маршрут 2 степени сложности, который составил 70 км. На своём пути юные краеведы пополнили багаж своих знаний в рамках изучения историко-культурного наследия родного края, приняли участие в естественнонаучных исследованиях, окунулись в особенности изучения животного и растительного мира Кузбасса.
Собранный и систематизированный материал по достопримечательностям своего участка экспедиции для составления и издания сборника «Путешествие по следам экспедиции в Восточный Алтай П.А. Чихачёва 1842 года, предпринятое в 2021 году. Сравнительная ретроспекция. Путеводитель» участники представили на областной конференции «По следам экспедиции П.А. Чихачёва», которая проходила с 27 ноября по 2 декабря 2021 года в рамках профильной смены туристов-краеведов на базе ГАУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Сибирская сказка». Отчет представили учащиеся Дома детского и юношеского туризма Дейно Екатерина, Коломенкова Виктория, Коннов Сергей  и заняли призовое 3 место.  Поздравляем юных краеведов и желаем творческих и спортивных успехов, новых побед!