11.01.2022 Новогодняя встреча в Фонде Андрея Мельниченко

Новогодняя встреча в Фонде Андрея Мельниченко
Учащийся Центра детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска Тимофей Бельц на новогодних каникулах побывал в гостях у Фонда Андрея Мельниченко. Самый юный его воспитанник встретился с исполнительным директором Фонда Александром Чередником и героем России, летчиком-космонавтом Сергеем Волковым.
Тимофей Бельц - ученик 4 класса, с дошкольного возраста увлекается химией, физикой и математикой. В 2020 году по итогам участия в онлайн-олимпиаде Фонда Андрея Мельниченко он, еще будучи второклассником, был приглашен на обучение по направлению «Пропедевтика» в ЦДНИТТ Киселевска и уже второй год успешно обучается в нем. Это помогает Тимофею заниматься исследовательской деятельностью, участвовать в различных конкурсах и занимать призовые места.
В 2021 году успехи юного воспитанника ЦДНИТТ г. Киселевска вошли в «Энциклопедию детских достижений Кемеровской области». В мае Тимофей занял второе место во Всероссийском конкурсе исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины», в октябре с исследовательским проектом по химии стал призером регионального этапа IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко и не собирается останавливаться на достигнутом.
В Москве киселевский школьник встретился с исполнительным директором Фонда Андрея Мельниченко Александром Чередником и героем России, летчиком-космонавтом Сергеем Волковым. Юный исследователь с большим интересом слушал его рассказ о космических экспедициях, подготовке к полету, жизни космонавтов на борту МКС, а также проводимых в космосе экспериментах и их важности в развитии науки.
Александр Чередник поделился советами, как достичь успехов в исследовательской деятельности. Он подчеркнул, что самое главное - это каждый день работать над собой, и отметил важность интересной идеи исследования и умения правильно, понятно описать свой проект.
Во время беседы Тимофей узнал много нового о Фонде, о ребятах, которые добиваются успеха в науке, и получил приглашение посетить в качестве гостя финал ДНК-2022, который состоится в начале февраля в городе Кемерово. В конце встречи Сергей Волков подарил юному киселевчанину своё фото с автографом и сувениры от Фонда Андрея Мельниченко.
Евгения Бельц, мама Тимофея, делится своими впечатлениями: «Мы гостим в Фонде уже второй раз, это уникальная организация, которая помогает талантливым детям развиваться и добиваться успеха в жизни. Далеко не каждому школьнику может улыбнуться такая удача – пообщаться с летчиком-космонавтом и получить его автограф. Эта встреча стала для Тимофея незабываемой, а посещение Фонда уже превратилось в добрую традицию нашей семьи! Хочу выразить огромную благодарность Фонду Андрея Мельниченко за поддержку наших детей, за возможность получать новые знания. Мы, родители, видим в глазах наших детей радость и желание учиться, чтобы снова и снова побеждать!»
Справка:
Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.
В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.