13.05.2022_"Духовно-нравственное воспитание школьников в условиях современной системы образования"

12 мая в школе № 35 прошёл городской семинар - практикум по теме «Духовно-нравственное воспитание школьников в условиях современной системы образования». В работе семинара приняли участие педагоги и учащиеся школы. Применив различные формы, был представлен опыт работы по духовно - нравственному воспитанию через мероприятия: «Я и закон», «Россия - Родина моя!», «Память за собою поведи...», «Спортсменом становись - Родиной гордись!», «Культурное наследие», «Таланты  родного края».

Деловая игра «Я и закон» прошла для обучающихся 8 класса. В ходе игры ребята остановились на основных понятиях «Закон», «Ответственность», «Наказание». Команды с интересом разбирали предложенные ситуации по теме, показывали свои знания. Их ответы комментировали приглашенные эксперты – социальный педагог школы Гончарова Ф.А. и инспектор ОПДН Ашихмина Е.Ю. В итоге каждая группа составила и презентовала законы для семьи, школы и общества.

В познавательном часе «Россия - Родина моя!» приняли участие обучающиеся 4 класса. Звучали песни, стихи. Говорили о государственных и неофициальных символах России: березе, ромашке, матрёшке. Дети исполнили русский народный  хоровод, танец.  Полистали истории строки, из которых вспомнили становление Российского государства.

Литературно-творческий салон «Таланты родного края» распахнул свои двери для ребят из 5-8-х классов. Присутствующие узнали о талантливых людях родного края -  поэтах и писателях, услышали их произведения. Ребята читали стихи, сказки и рассказы собственного сочинения, стихи выпускников родной школы. Среди гостей присутствовала наша землячка, Лауреат 1 степени международного конкурса Дошлова Алена Ивановна. Она рассказала о своем рассказе «Петька» и прочитала стихотворение, посвященное дочери. Также гостям и ребятам было предложено сочинить акростих. Кто-то работал в группах, а кто-то индивидуально, после чего все с удовольствием послушали сочиненные стихи.

Лента времени «Память за собою поведи…». Учащиеся 6 - 7 класса совершили заочную экскурсию по историческому музею  г. Москвы, в ходе которой посетили залы эпохи древних русичей, борьбы с Наполеоном, годы Великой Отечественной войны и военные события XXI века.

Спортивный праздник для обучающихся 5 – х классов «Спортсменом становись - Родиной гордись!» никого не оставил равнодушным, команды дружно соревновались, проходили спортивные эстафеты, болельщики поддерживали команды дружными аплодисментами.

Все проведенные мероприятия были  проникнуты добротой, теплом и любовью  детских сердец!   Заключительная концертная программа «Россия - великая, гордая, смелая» подарила гостям хорошее настроение и  частичку своей доброты. Выступление хора учителей никого не оставили равнодушными.  Много тёплых приятных слов прозвучало от гостей семинара.