17.08.2022_В ЦДНИТТ Киселевска состоялся Техностарт

Второй год подряд летние каникулы у киселевских школьников проходят под девизом «Будущее науки – за молодыми учеными!» Педагоги ЦДНИТТ г. Киселевска, созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко, реализуют проект «Техностарт», цель которого - популяризация естественных и точных наук, технического творчества, а также привлечение внимания жителей Киселевска к деятельности образовательного центра.

Этим летом участие в проекте приняли ученики не только школ, расположенных поблизости от Центра, но и учебных учреждений отдаленных районов. Юные киселевчане познакомились с основными направлениями работы ЦДНИТТ, а главное – попробовали свои силы в конструкторской и изобретательской деятельности и провели время с пользой в лабораториях химии и физики. Мир науки и технического творчества открывался учащимся через мастер-классы, игры, познавательные квесты, практические эксперименты. Школьники с большим интересом занимались конструированием и моделированием, учились работать с различными материалами, проводили химические опыты.

Каждый день ребята узнавали что-то новое и делились впечатлениями. Кирилл Антипов, ученик 5 класса  школы 28, который в новом учебном году пополнит ряды детей, обучающихся в ЦДНИТТ, не упустил возможность уже сейчас примерить на себя роль ученого: «Во втором классе я узнал, что в нашем городе появился Центр детского научного и инженерно-технического творчества. От ребят постарше слышал много хорошего о нем, там и опыты настоящие проводят, и моей любимой математике обучают, можно и смастерить что-то полезное. Конечно, у меня появилась мечта посещать Центр. Весной я успешно сдал вступительный экзамен и уже этой осенью сяду за парту с единомышленниками. Очень рад, что выпала возможность и летом посещать Центр. Учителя не дают скучать, проводят мастер-классы, викторины, квесты».

Анастасия Бондарчук, педагог ЦДНИТТ, поделилась впечатлениями о проекте «Техностарт»: «Было немного необычно и волнительно работать с учениками школ отдаленных районов. Возраст ребят разный, интересы не всегда совпадают с теми, что есть у учащихся Центра. Едешь и думаешь: «А понравится ли им то, что мы будем делать сегодня?» Но и мальчишки, и девчонки хорошо шли на контакт, с удовольствием пилили, вырезали, клеили. Каждый уходил с занятий с поделкой, сделанной собственными руками. А на следующий день ребята приходили за новыми навыками и впечатлениями».

Напомним, что для тех, кто хочет серьезно заниматься научной, проектной и исследовательской деятельностью, но по каким-то причинам не успел принять участие в конкурсном отборе в апреле, в ЦДНИТТ г. Киселевска открыт дополнительный прием заявлений на обучение школьников 5-11 классов на направления «Математика», «Физика» и «Химия». Так что у киселевских школьников еще есть шанс стать учащимися Центра детского научного и инженерно-технического центра в новом учебном году.

Дополнительную информацию и необходимые консультации можно получить, обратившись по электронной почте cdntt.kisl@gmail.com или по телефону 8-991-371-98-20.

Справка: