26.08.2022_Фонд Андрея Мельниченко готовит кадровую смену для высокотехнологичных отраслей

Этим летом выпускник Центра детского научного и инженерно-технического творчества г. Киселевска Павел Фадеев прошел практику в рамках «Программы подготовки кадровой смены для высокотехнологичных отраслей промышленности в регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК и СГК», реализуемой Фондом Андрея Мельниченко.

С 2016 года Фонд Андрея Мельниченко поддерживает юные российские таланты и даёт им возможность проявить себя. Даже после того, как воспитанники центров детского научного и инженерно-технического творчества завершают обучение в них, с ребятами продолжается активное взаимодействие, направленное на системную профориентационную работу.

Сейчас Павел Фадеев является студентом Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева профиля «Промышленная теплоэнергетика» и уже делает первые шаги в профессии. Так, будущий специалист прошел летнюю практику на АО «Кемеровская ТЭЦ (СГК) (Кемеровская область).

Практика даёт студентам-первокурсникам возможность получить опыт, расширить свой кругозор и познакомиться с новейшими производственными технологиями, а ребятам постарше – более глубоко окунуться в практическую деятельность современных предприятий, применить уже имеющиеся знания, реализовать собственные проекты и в полной мере освоить профессию.

«В первый день меня отправили в один из основных структурных подразделений электростанции – производственно-технический отдел (ПТО). Специалисты отдела познакомили меня с нормативной-технической документацией и литературой, инженерными расчётами каждого цеха. В конце практики главный инженер электростанции провёл нам подробнейшую экскурсию по электростанции, чтобы мы своими глазами увидели, как работает каждых цех, познакомились с руководителями подразделений, которые, в свою очередь, поделились с нами бесценным опытом, посоветовали то, на что нужно обращать пристальное внимание во время обучения по профильным предметам, порекомендовали специальную литературу, чтобы быть первоклассным специалистом. От первой практики у меня остались не только новые знания, но и положительные эмоции, ведь именно это необходимо молодому студенту, чтобы он уже после 1 курса обучения знал, а главное понимал, что его ждет после получения диплома», - поделился своими впечатлениями Павел.

Такая комплексная система помогает молодому поколению начать выстраивать свою карьерную траекторию и позволяет Фонду Андрея Мельниченко формировать профессиональную элиту, способную развивать российские регионы, науку и промышленность страны.

Справка: