23.08.2022_Более 500 педагогов города Киселевска и 12 городов Кузбасса приняли участие в августовских мероприятиях

22 августа для педагогов дошкольных образовательных организаций прошла методическая коллаборация «Навигатор профессионального развития педагогов»  с участием кандидата педагогических наук, заведующей кафедрой дошкольного образования КРИПКиПРО, Дорн Марины Викторовны. На встрече с экспертами областных предметных комиссий учителя-предметники обсудили эффективные подходы к оценке результатов ЕГЭ  по русскому языку и математике и актуальные вопросы преподавания предметов.

23 августа площадкой для проведения профессиональной встречи «Единое образовательное пространство: стратегия, практика, ресурсы» стал Лицей № 1.

В пленарной части заместителем главы Киселевского городского округа Кулешовой Светланой Владимировной обозначены основные достижения системы образования за прошедший учебный год и поставлены задачи на новый период. Начальник управления образования Теплова Елена Владимировна проанализировала роль показателей мотивирующего мониторинга в формировании единого образовательного пространства. Участников мероприятия приветствовала заместитель министра образования Кузбасса Лысых Ольга Борисовна и обозначила основные направления мотивирующего мониторинга как механизма повышения качества образования.

В работе межмуниципальной секции «От измерений к изменениям: актуальная аналитика управленческой команды» приняли участие представители педагогического сообщества 12-ти муниципалитетов Кузбасса и обсудили вопросы совершенствования системы оценки качества образования. Директор Кузбасского центра мониторинга качества образования Шитова Ольга Александровна в своем выступлении «Большие данные в управлении качеством образования» дала рекомендации об использовании аналитических сборников проведения оценочных процедур в рамках МСОКО и ВСОКО.

Лысых Ольга Борисовна организовала дискуссию по теме «От анализа образовательных результатов обучающихся к адресному методическому сопровождению  педагогов», в рамках которой своим опытом поделились педагоги Киселевска.

Начальники управлений образования городов Ленинск-Кузнецкий и Белово  Евстифеева Татьяна Валентиновна и Овчинникова Гульнара Вагизовна, поделились опытом работы по вопросам организации оценки эффективности деятельности руководителей образовательных организаций.  Иванова Татьяна Валентиновна, директор МНБОУ «Лицей № 76» г.Новокузнецка рассказала об актуальных направлениях совершенствования системы оценки качества подготовки обучающихся.

Вопросы обновления воспитательной работы в рамках единого образовательного пространства обсуждались на секции для заместителей директоров по воспитательной работе и классных руководителей. Роль образовательных организаций в профилактике деструктивного поведения обсудили социальные педагоги и школьные психологи.

Это насыщенный день завершился мастер-классом «Основы стратегического управления образованием в решении актуальных для  школы задач» и проектной мастерской «Конструктор школьных событий», где участники разработали два проекта школьных событий в соответствии с Календарём памятных дат и событий для программ воспитания на 2022-2023 учебный год "Я-Кузбассовец".

24 августа в оздоровительном центре «Огонёк» состоялся профессиональный интенсив «Учебный год с удовольствием». Богданова Елена Владимировна,  кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха Новосибирского государственного педагогического университета, методолог, тренер по геймификации, спикер всероссийского конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет», познакомила участников с современными форматами и технологиями командной работы, с проектными идеями для реализации в учебном году. Педагоги Киселевска апробировали инструменты геймификации, познакомились с возможностями нетворкинга, апробировали упражнения и методики их проведения.