07.09.2022_Подведены итоги Осенней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко

5 сентября завершилась Осенняя проектная школа Фонда Андрея Мельниченко, которая прошла на базе Президентского лицея «Сириус» и объединила учащихся центров детского научного и инженерно-технического творчества из разных городов России, в том числе и Киселевска.

С первого дня проектной школы каждый из ее участников погрузился в интенсивный образовательный процесс, направленный на разработку своего собственного инженерного или исследовательского проекта. Каждый учебный день состоял из множества мастер-классов, лекций и консультаций, в ходе которых педагоги делились знаниями и опытом, рассказывали об эффективных бизнес-моделях, формировали у ребят навыки самостоятельной и командной работы, посвящали школьников в секреты создания стартапов и тонкости внедрения разработанных решений в реальное производство.

Помимо освоения учебной программы, воспитанники киселевского Центра детского научного и инженерно-технического творчества с пользой отдыхали. В свободное от учебы время ребята посетили многие достопримечательности, в том числе Парк науки и искусства «Сириус», Skypark и Красную Поляну.

Киселевские участники Осенней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко поделились своими эмоциями и впечатлениями. «С самого раннего детства я люблю экспериментировать и изобретать. Со своими проектами и исследовательскими работами участвовал в конкурсах разного уровня. Я был просто счастлив, когда узнал, что меня выбрали одним из участников Осенней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко. Это прекрасный опыт. Теперь я знаю, как нужно работать над проектом и правильно защищать его. Также я был в восторге от экскурсий. Особенно запомнились «Skypark» и «Роза Хутор». Еще на проектной школе я обрел новых друзей, таких же увлеченных наукой, как и я», - говорит Тимофей Бельц.

За время Осенней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко была проведена серьезная работа. По её итогам участниками были созданы с нуля, а также детально проработаны и усовершенствованы 25 прототипов проектов, 4 из которых были представлены воспитанниками ЦДНИТТ Киселевска. Так, Денис Кручинин модифицировал прибор для незрячих и слабовидящих людей Helping hand, Владислав Морозов провел исследование поведения нефтесорбента в «электромагнитном элеваторе», Тимофей Бельц создал систему обнаружения мест нагрева, а Иван Тесленко и Герман Шмидт совместно разработали покровной материал для лечения ожогов.

В завершении Осенней проектной школы ребята публично представили разработки, над которыми они трудились 2 недели. Финальная презентация созданных прототипов помогла выступающим не только показать результаты их проектной деятельности, но и продемонстрировать уровень коммуникативных навыков, необходимых для успешного представления этих проектов как в России, так и за рубежом.

Подводя итоги Осенней проектной школы, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник обратился к ее участникам: «Осенняя проектная школа подошла к концу. Я абсолютно уверен, что она прошла для вас с пользой и вы сумели открыть для себя нечто новое. Перед вами появились новые возможности. Прошу вас не останавливаться на достигнутом и работать ещё усерднее. И самое главное – развивайте свой потенциал! А мы со своей стороны будем создавать все необходимые условия, чтобы вы смогли продвинуться как можно дальше».

Справка: