14.09.2022_В Центре детского научного и инженерно - технического творчества начался новый учебный год

12 сентября Центр детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска, созданный при всесторонней поддержке благотворительного Фонда Андрея Мельниченко, традиционно распахнул свои двери для 208 талантливых школьников, готовых постигать естественные и точные науки, созидать, исследовать и добиваться успехов. По итогам вступительных испытаний 80 человек впервые сядут за парты Центра.

В этом году в конкурсном отборе приняли участие 289 школьников города, желающих учиться в ЦДНИТТ. Ребята выдержали два этапа вступительных испытаний -  выполнили письменную работу, включающую задания на логику, задачи повышенного уровня, и прошли собеседование, направленное на оценку интересов, имеющихся знаний и мотивации ребенка к углубленному изучению наук и проектной деятельности.

Для самых юных участников – пятиклассников, первые дни особо волнительны, им всё в новинку. В рамках курса «Пропедевтика» они будут изучать математику, физику, химию, техническое творчество, информатику. Перед учебными занятиями школьники знакомились с педагогами, современными аудиториями Центра, и, конечно, правилами техники безопасности.

Ребята приступили к занятиям в учебных кабинетах и лабораториях, оснащенных специализированной мебелью, современным оборудованием и всем необходимым для проведения практических занятий и экспериментов. Проведение опытов в лабораторных условиях с применением типовых приборов, специальных установок, стендов, оборудования позволит обучающимся получить хорошую научную информацию и на практике проверить полученные знания.

Артем Ильмуков поделился впечатлениями: «Мой брат с пятого класса посещал занятия в образовательном центре. От него я слышал только положительные отзывы. Он так интересно рассказывал, что мне тоже захотелось здесь учиться. Не очень легко было попасть сюда, но я справился. Сегодня я наконец-то сел за парту!»

За несколько дней до начала учебного года Центр детского научного и инженерно-технического творчества посетили и родители учеников. Директор ЦДНИТТ Надежда Зинина рассказала о целях и задачах «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК», реализуемой Фондом Андрея Мельниченко, высоких результатах выпускников образовательных центров и системе их дальнейшей поддержки. В ходе беседы затронули темы олимпиадной подготовки, проектной и исследовательской деятельности учащихся Центра.

Ольга Глинская, мама пятиклассника, прокомментировала: «О Центре мы узнали давно, еще в третьем классе. С тех пор разговоры только о нем. Сын очень хотел обучаться здесь, и вот, мечта сбылась! Мне и самой очень понравилось тут. Современные кабинеты, а лаборатории…просто сказка! Я бы сама не прочь заниматься здесь».

Традиционно в сентябре в Центре детского научного и инженерно-технического творчества проходит акция «День открытых дверей». В эти дни школьники любых возрастов могут прийти на экскурсию по образовательному центру и найти ответы на любые вопросы.

Справка: